Hit enter after type your search item

Депутат предлагает ввести уголовное наказание за приравнивание СССР к нацистской Германии

в
/
0 :: 75

Депутат предлагает ввести уголовное наказание за приравнивание СССР к нацистской Германии

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий установить уголовное наказание за фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны, в том числе через СМИ. Автором инициативы (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты») выступил депутат Алексей Журавлёв.

Под фальсификацией фактов предлагается понимать возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли Советского Союза в победе над странами «оси» во Второй мировой войне, а также распространение сведений о тождественности официальной политической идеологии СССР и нацизма, совершённые публично.

Предлагается наказывать такие действия штрафом до 300 тысяч рублей, или принудительными работами, или лишением свободы на срок до 3 лет. За те же действия, совершённые с использованием СМИ, либо с использованием своего служебного положения, предусматривается штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности на 3 года.

Верховный суд РФ и Правительство законопроект не поддерживают. В отзывах на инициативу они указывают, что в статье 354.1 Уголовного кодекса уже предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершённое публично.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :