Hit enter after type your search item

Хинштейн: сотрудник Росгвардии будет обязан объяснить гражданину причину его задержания

в
/
0 :: 49

Хинштейн: сотрудник Росгвардии будет обязан объяснить гражданину причину его задержания

Сотрудники Росгвардии будут обязаны при обращении к гражданину представиться, при необходимости предъявить служебное удостоверение, а при ограничении прав и свобод человека объяснить причину произошедшего и права задержанного. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. При этом исключение будет сделано для ситуаций, когда росгвардейцы подавляют беспорядки и проводят спецоперации, добавил он.

Госдума во втором чтении приняла законопроект об идентификации сотрудников Росгвардии. По словам одного из авторов документа Александра Хинштейна, закон решит проблему так называемой деанонимизации. 

«Сегодня закон не обязывает сотрудника Росгвардии представляться гражданину в случае обращения к нему, из-за этого возникает много проблем и сложностей, — сказал депутат. — Документ устанавливает, что сотрудники войск национальной гвардии будут обязаны при обращении к гражданину представиться, при необходимости предъявить служебное удостоверение, а при ограничении прав и свобод человека объяснить причину произошедшего и права задержанного».

Он подчеркнул, что эта норма будет действовать только в тех случаях, когда сотрудник войск Росгвардии сам обращается к гражданину, а также при реализации отдельных полномочий.

«На войска Нацгвардии возложено более 30 полномочий и понятно, что далеко не во всех случаях чисто физически возможно предъявить удостоверение или представиться, например, при подавлении беспорядков в местах лишения свободы, при проведении специальных операций», пояснил Хинштейн.

«Но, самое главное, что все полицейские функции, возложенные на войска национальной гвардии, мы нашим законом закрываем с точки зрения представления сотрудника гражданину, и больше не возникнет вопросов, кто находится перед человеком — действительно представитель власти или клоун, купивший полицейскую форму в соседнем ларьке», — сказал он.

Депутат также напомнил, что директором Росгвардии издан приказ, определяющий порядок ношения сотрудниками нагрудных жетонов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :