Hit enter after type your search item

Уточняются меры для повсеместного внедрения электронных трудовых книжек

в
/
0 :: 72

Уточняются меры для повсеместного внедрения электронных трудовых книжек

Нормы, необходимые для перехода на электронные трудовые книжки, будут добавлены в трудовом законодательстве. На пленарном заседании в Госдуме 9 июня планируется рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс. Законопроект разработан в связи с принятием 16 декабря 2019 года 439 федерального  закона о переходе на электронные трудовые книжки. Напомним, что датой начала процесса перехода на электронные трудовые книжки определено 1 января 2020 года. 

На протяжении всего 2020 года переход на электронные трудовые книжки будет добровольным. Работающие и принятые на работу в течение 2020 года граждане смогут самостоятельно выбрать — продолжать им использовать бумажный вариант книжки или перейти на электронную. Те, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, такого выбора будут лишены. Их трудовые книжки сразу будут заводиться в электронном виде.

В предложенном законопроекте предлагается уточнить ряд законодательных норм в связи с принятием данного закона. В частности, об обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, об обязанности работодателя выдавать ее при увольнении и ряде иных вопросов, посвященных трудовым книжкам.

Кроме того, документом предусматривается исключение документов о трудовой деятельности и трудовом стаже (за периоды с 1 января 2020 года) из перечня документов, обязательных для представления при обращении гражданина за оказанием государственных и муниципальных услуг.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :