Hit enter after type your search item

День работника торговли начали праздновать с 2013 года

в
/
0 :: 56

День работника торговли начали праздновать с 2013 года

Каждую четвёртую субботу июля в России отмечают День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента от 7 мая 2013 года.

Торговля играла важную роль в экономической и политической жизни страны со времён Древней Руси. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. Если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечали в Советском Союзе с 1966 года в последнее воскресенье июля. В 1988 году праздник перенесли на третье воскресенье марта. А в 2013 году в нашей стране была установлена новая дата для этого профессионального праздника.

По данным Росстата, в торговле работает около половины малых предприятий России, где трудятся более 3 миллионов человек. Именно малые и средние торговые предприятия первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для выхода в розничные сети. Поэтому работа этих торговых предприятий стимулирует предпринимательскую активность в стране.

Напомним, что кроме Дня работников торговли, который отмечают в отдельных странах, мировое сообщество празднует Всемирный день справедливой торговли во вторую субботу мая. А 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :