Hit enter after type your search item

Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

в
/
0 :: 60

Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

ВИД НА НАЙДЕННУЮ ПАЛАТКУ ГРУППЫ. ФОТО СПАСАТЕЛЯ ВАДИМА БРУСНИЦЫНА ОТ 26 ИЛИ 28 ФЕВРАЛЯ 1959 Г./ WWW.WIKIPEDIA.ORG

Причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина и то, что молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти палатку после того, как покинули её. Об этом сообщил журналистам в субботу заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.

«Версия о лавине нашла своё полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — цитирует Курьякова РИА «Новости».

Он пояснил, что, после начала лавины группа Дятлова через разрезы в палатке покинула её, уйдя от неё к каменной гряде. «Это естественный ограничитель лавины. Они всё сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — отметил представитель Генпрокуратуры. По его словам, в ходе эксперимента было подтверждено, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится.

Дальше, продолжил Курьяков, туристы стали спускаться, разожгли костер. Потом пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов. «Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заключил он.

Девять туристов под руководством студента-пятикурсника Игоря Дятлова, планировавшие подняться на вершины Отортен и Ойка-Чакур, отправились в поход 28 января 1959 года. Все они предположительно погибли в ночь на 2 февраля 1959 года в районе горы Холатчахль, или Горы Мертвецов, на Среднем Урале.

В феврале 2019 года стало известно, что прокуратура Свердловской области по согласованию с Генпрокуратурой начала проверку по делу о смерти туристов. Причиной для этого стали обращения родственников погибших, а также интерес СМИ и общества, вызванные загадочными обстоятельствами происшествия. Сообщалось, что прокуроры проведут девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :