Hit enter after type your search item

Зоолог объяснил, почему вымирают хомяки

в
/
0 :: 56

Зоолог объяснил, почему вымирают хомяки

Фото pixabay.com

Международный союз охраны природы заявил об угрозе полного уничтожения популяции хомяков, обитающих на территории России и Европы. Как рассказал Nation News зоолог, кандидат биологических наук Филипп Тумасьян, причин вымирания хомяков несколько.

По данным наблюдений учёных, скорость сокращения численности грызунов увеличивается с каждым годом, а темпы размножения замедлились более чем в четыре раза по сравнению с XX веком.

«Обыкновенный хомяк в СССР считался одним из злостных вредителей сельского хозяйства. Они активно уничтожали посевы, поэтому с ними постоянно боролись», — рассказал Тумасьян. Однако, по его словам, это мало влияло на численность грызунов.

Как отметил зоолог, для обитания и выведения потомства хомяки используют невозделанные человеком участки земли, а сегодня таких участков остается все меньше и меньше — эта ситуация особенно характерна для Европы.

Еще один фактор, влияющий на вымирание хомяков, — разрабатываемые человеком новые удобрения и пестициды, которые могут вредить грызунам.

По словам Тумасьяна, сейчас трудно представить, чем грозит человечеству исчезновение хомяков с лица Земли.

«На планете или в какой-то ее отдельной части всегда есть определенное число видов животных, которые там живут и взаимодействуют друг с другом: кто-то кого-то ест, кто-то для кого-то является пищевым конкурентом. Чем больше видов взаимодействуют друг с другом, тем сложнее и устойчивее биологическая система, и выпадение даже одного вида может привести к достаточно печальным последствиям», — сказал зоолог.

Отметим, что число видов животных, внесенных в Красную книгу, достигло уже 120 тысяч.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», президент Владимир Путин поручил кабмину обеспечить усиление административной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :