Hit enter after type your search item

Китайские эксперты предположили, чем обернётся для США выход из Всемирной организации здравоохранения

в
/
0 :: 57

Китайские эксперты предположили, чем обернётся для США выход из Всемирной организации здравоохранения

Белый дом официально уведомил Организацию Объединённых Наций, под эгидой которой действует Всемирная организация здравоохранения, о выходе из этой структуры с 6 июля 2021 года. Новостью это решение не стало, ведь американцы давно заявляли о намерении прекратить своё участие в работе ВОЗ. Однако последствия этого шага будут ощущаться сразу, считают опрошенные китайским изданием «Хуаньцюван» эксперты.

Так, по мнению учёного из Академии общественных наук Китая Люй Сяна, действия американской стороны вредят её же усилиям по борьбе с эпидемией коронавируса в США. Кроме того, серьёзно страдает международный авторитет Соединённых Штатов, которые, покидая ВОЗ, очевидно действуют в ущерб себе и мировому здравоохранению.

К тому же, выход из ВОЗ происходит на фоне распространения очагов COVID-19 по традиционно «республиканским» штатам, а ухудшение эпидемической ситуации там — прямой удар по людям, поддерживающим Дональда Трампа, утверждает специалист.

Профессор Дипломатической академии КНР Ли Хайдун предлагает посмотреть на решение Белого дома с другого ракурса. По его мнению, выход из ВОЗ — политический манёвр, предпринятый Трампом для того, чтобы переизбраться, продемонстрировать свою решительность. При этом пока непонятно, выплатит ли Вашингтон, сумму, которую требуется компенсировать при выходе из организации. Правда, оговаривается учёный, этот вопрос может подождать, ведь в случае, если Овальный кабинет получит ноябре нового хозяина, тот до лета следующего года может ещё и передумать.

Как бы там ни было, Ли Хайдун видит признаки стратегии США по уклонению от работы международных организаций. Выход из ВОЗ, а до этого из других ооновских структур, включая ЮНЕСКО, это системный подход. Вашингтон демонстрирует несогласие с центральной ролью ООН в международных делах, дрейфуя в сторону национализма и односторонних подходов к мировым проблемам.

Специалист Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан утверждает, что издержки для США от выхода из ВОЗ гораздо выше расходов, которые страна тратила в качестве взносов. Эффект для репутации американцев от участия в структуре, помогающей бедным странам бороться с болезнями, был гораздо выше, чем от многомиллиардных военных кампаний в Афганистане и Ираке. Кроме того, дополнительные сложности появятся у американских медиков, которые раньше могли обмениваться с возовцами информацией о вспышках инфекций, геномах вирусов и вакцинах.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :