Hit enter after type your search item

В Китае рассказали, как отныне будут реагировать на «санкционную дубинку» США

в
/
0 :: 58

В Китае рассказали, как отныне будут реагировать на «санкционную дубинку» США

Отношения КНР с США переживают не лучшие времена. Вашингтон оказывает явное давление на Пекин по всем направлениям. В ход идут излюбленные приёмы американцев, прежде всего введение санкций в отношении официальных лиц и предприятий. Однако в Китае, судя по сообщениям центрального телевидения, реагировать на недружественные шаги американцев планируют достаточно резко.

Накануне Госдепартамент и Министерство финансов США сообщили о готовности ввести санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников КНР. Поводом для такого решения стала убеждённость американской стороны в том, что Пекин нарушает в одном из китайских регионах — Синьцзяне, права человека. Теперь руководству этого автономного района грозят заморозка активов, если таковые есть, визовые ограничения и т.д.

В ответ китайская сторона устами официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня сообщила, что со своей стороны также рассмотрит возможность введения санкций в отношении американских чиновников, совершивших недружественные шаги применительно к Синьцзяну. Конкретные лица и грозящие им ограничения пока не озвучены, это будет сделано позже.

Но о том, что Пекин не намерен впредь молча наблюдать за тем, как США используют «санкционную дубинку», сообщил ведущий центрального телевидения Китая. Ли Цзымэн, которая озвучивает официальные новости, обратила внимание многомиллионной аудитории, что американцы явно злоупотребляют правом силы и продолжают беспардонно вмешиваться во внутренние дела КНР.

Ли Цзымэн отметила, что МИД КНР в последние дни чётко и недвусмысленно продемонстрировал, как китайская сторона собирается отвечать на враждебные шаги США. Нельзя молча созерцать на несправедливое отношение к себе, тем более нет смысла выдерживать для ответных действий паузу. Поэтому последние шаги Китая направляют явный сигнал — мы не потерпим вмешательства во внутренние дела, а времена, когда китайская сторона действовала с оглядкой на кого-то, прошли. Готовность отвечать взаимностью — демонстрация уверенности в своих силах.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :