Hit enter after type your search item

В Латвии началась избирательная кампания по выборам в Рижскую думу

в
/
0 :: 65

В Латвии началась избирательная кампания по выборам в Рижскую думу

С 7 июля начался официальный период агитации перед внеочередными выборами в Рижскую думу, сообщает портал rus.DELFI.lv. Внеочередные выборы в столичное самоуправление пройдут в последнюю субботу августа.

Как сообщала «Парламентская газета», новые выборы были назначены после того, как сейм Латвии 13 февраля принял решение о роспуске столичной думы. Этого добивалась рижская оппозиция. Её не устраивало, что власть в столице принадлежала социал-демократической партии «Согласие», которая выступает за прагматические добрососедские отношения с Россией. Поводом для роспуска городского парламента стало отсутствие кворума на трёх внеочередных заседаниях из-за отсутствия депутатов от «Согласия».

Однако кризис начался после того, как мэр Риги и лидер «Согласия» Нил Ушаков 5 апреля 2019 года был отстранён от должности решением министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце из-за подозрений в коррупции на городском транспортном предприятии «Ригас сатиксме». Затем Нила Ушакова избрали в Европарламент, он снял с себя полномочия председателя «Согласия». В Рижской думе и в партии начался кризис.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что сделает всё возможное, чтобы «Согласие» не попало в правящую коалицию Рижской думы после новых выборов. До роспуска думы Национальное объединение в столице было в оппозиции, а в сейме — в правящей коалиции.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :