Hit enter after type your search item

Комитет Госдумы одобрил законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете

в
/
0 :: 29

Комитет Госдумы одобрил законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете

Фото: Юрий Инякин / ПГ

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков с помощью сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Председатель Комитета и один из авторов законопроекта Василий Пискарев заявил, что данная законодательная инициатива — результат работы Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России с участием всех фракций Госдумы и депутатов комитета.

«В необходимости разработки законопроекта нас убедило выявленное комиссией в Интернете большое количество публикаций, в том числе администрируемых из-за рубежа, где анонсируются незаконные акции в поддержку либерализации антинаркотического законодательства в России, на которых проводилась раздача семян наркотических растений», — рассказал Пискарев.

Он отметил, что авторы инициативы учли, что использование высоких технологий в значительной степени увеличивает возможности наркодилеров по склонению граждан России к наркопотреблению.

«Поэтому предлагаем дополнить часть 2 статьи 230 УК РФ пунктом «д», устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет)», — пояснил парламентарий.

Пискарев добавил, что законопроект предусматривает повышенную ответственность от 12 до 15 лет лишения свободы, если подобные действия повлекли тяжкие последствия — смерть потерпевших.      

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :