Hit enter after type your search item

Морозов призвал создать новую концепцию производственной медицины

в
/
0 :: 67

Морозов призвал создать новую концепцию производственной медицины

В России необходимо создать новую концепцию производственной медицины, если для этого понадобятся поправки в законодательство, их могут внести в Госдуму уже в осеннюю сессию, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«Нужно тщательно изучить действующую нормативную базу, мы этим занимаемся. Если поправки в законодательство потребуются, готовы оперативно разработать законодательные инициативы и внести их до конца года», — отметил депутат.

По словам Дмитрия Морозова, создание новой концепции производственной медицины позволит решить как минимум две задачи. Первая — это профилактика производственных заболеваний. Вторая — при возникновении неблагоприятных ситуаций вовлеченные в процесс медики могли бы разрабатывать специальные рекомендации для конкретного предприятия.

«Возьмём, к примеру, ситуацию с коронавирусом, — предложил парламентарий. — При распространении инфекции, на пути к пику заболеваемости многим предприятиям пришлось остановить производственный процесс. И посмотрите, как всего лишь месяц экономического простоя чувствуется во всем мире. Однако, возможно, каким-то производствам, компаниям, — из тех, кому пришлось на это идти, — удалось бы избежать «крайних мер», если бы компетентные рекомендации именно для них, а не в целом для отрасли, составляли медики, санитарные врачи».

По мнению Дмитрия Морозова, директор завода должен иметь возможность либо нанять таких экспертов в штат, либо, к примеру, привлечь к сотрудничеству представителей Роспотребнадзора.

«Эти специалисты смогут расписать производство таким образом, чтобы люди и работать могли, и риски заболеть были сведены к минимуму», — пояснил он.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :