Hit enter after type your search item

Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с 80-летием

в
/
0 :: 60

Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с 80-летием

Президент России Владимир Путин поздравил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с юбилеем. Российский лидер записал специальное видеопоздравление по случаю 80-летия Назарбаева, в котором отметил его заслугу в развитии Казахстана. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба первого президента республики.

«Искренне дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой. С самой первой встречи у нас сложились по-настоящему добрые товарищеские отношения, которые всегда отличали открытость, взаимное доверие, готовность находить совместные решения по любым, даже непростым вопросам», — сказал Путин.

Глава российского государства напомнил, что общепризнанны мудрость и дальновидность Назарбаева, колоссальная ответственность и взвешенность, богатый жизненный и управленческий опыт. «Вы по праву снискали высокий авторитет у себя в стране и в России, да и во всем мире как выдающийся государственный деятель и настоящий лидер», — отметил он в видеопоздравлении.

По словам Путина в России ценят то, что Назарбаев был и остается последовательным, убежденным сторонником самых тесных отношений с Россией. «Вы по праву считаетесь отцом евразийской интеграции. Трудно переоценить Ваши усилия в становлении и развитии Евразийского экономического союза», — сказал президент.

Российский лидер также напомнил, что Нурсултан Назарбаев в свое время предложил столицу Казахстана в качестве площадки для проведения переговоров по содействию урегулированию конфликта в Сирии. «В рамках астанинского формата удалось многое сделать для налаживания межсирийского диалога, выйти на договоренности, позволившие снизить уровень напряженности в этой стране», — отметил Путин.

Кроме того он подчеркнул, что Назарбаев сыграл важную роль в разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая была принята в 2018 году. Документ вывел на новый уровень сотрудничество прибрежных государств, несущих исключительную ответственность за этот уникальный регион.

Нурсултану Назарбаеву 6 июля 2020 года исполнится 80 лет.

Видеообращение Президента России разместил на своей странице в Twitter пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :