Hit enter after type your search item

Клишас: повышение НДФЛ может стать первым шагом к прогрессивной шкале налогообложения

в
/
0 :: 67

Клишас: повышение НДФЛ может стать первым шагом к прогрессивной шкале налогообложения

Повышение на два процента НДФЛ для доходов свыше пяти миллионов рублей в год возможно станет первым шагом к прогрессивной шкале налогообложения, заявил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия».

При этом сенатор отметил, что пока говорить о дальнейших решениях рано — нужно посмотреть, как будет работать.

В обществе есть запрос на справедливость, указал парламентарий, пояснив, что это более широкое понятие, чем запрос на прогрессивную ставку налогообложения. По его словам, поправки в Конституцию во многом и реализуют запрос на справедливость: формулируется, что государственная политика должна быть социально ориентированной, медицина должна быть доступной. «Я уверен, что введение прогрессивной ставки на доходы будет пользоваться поддержкой граждан, но нужно быть очень аккуратными», — сказал Клишас.

Также сенатор отметил, что налоговая ставка, в том числе в отношении физических лиц, — очень серьезный инструмент в руках кабинета министров. Любое ее изменение, помимо политической целесообразности, требует очень тщательных экономических расчетов. Поэтому надо посмотреть, как заработает предложенная мера, обязательно обсудить всё в правительстве, с регионами, считает он. «Ведь это очень чувствительный вопрос как для федерального, так и для региональных бюджетов. Необходимо, чтобы такого рода меры были очень и очень тщательно взвешены и продуманы», — заявил парламентарий.

В России с 1 января намерены изменить ставку НДФЛ с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год. Об этом в своём обращении 23 июня заявил Президент России Владимир Путин. При этом повышенной ставкой будет облагаться только та часть, которая превышает пять миллионов, а сумма до этой планки будет тарифицироваться по-прежнему.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :