Hit enter after type your search item

В Совфеде сообщили о разработке рекомендаций для учёбы в условиях домашнего образования

в
/
0 :: 66

В Совфеде сообщили о разработке рекомендаций для учёбы в условиях домашнего образования

Межведомственная рабочая группа по медицинским проблемам в образовании при Комитете Совета Федерации по социальной политике разработает рекомендации по организации рабочего места и учебного процесса в условиях дистанционного или домашнего образования, заявил сенатор Владимир Круглый. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

«Мы, конечно, будем привлекать гигиенистов, чтобы эти изменяющиеся условия нашли своё отражение в гигиенических рекомендациях. Может быть, это будут изменения в СанПиН, ведь у нас нет никакого требования к рабочему месту дома, для школьников», — сказал Круглый.

Он напомнил, что в школе есть требования по освещённости, режиму проветривания, кварцевания, а для дома этого нет. Кроме того, по его мнению, в рекомендациях нужно отразить продолжительность уроков и перемен, чтобы в перерывах была физическая нагрузка.

Сенатор уточнил, что все это должно быть в виде рекомендаций для родителей.

Во многих семьях место для учёбы не отвечает гигиеническим нормам, из-за чего ребёнок к концу обучения может приобрести хронические заболевания, указал Владимир Круглый.

В рамках рабочей группы будет также обсуждаться тема влияния электромагнитного излучения на здоровье школьников. По словам Круглого, в рабочую группу при комитете планируется привлечь представителей Минсвязи, телекоммуникационных компаний, учёных, врачей. Парламентарий пояснил, что гигиенические нормы и требования, которые есть сейчас (например, разговаривать по телефону не более часа в сутки) должны актуализироваться. «Сейчас электромагнитная нагрузка многократно возросла, увеличивается количество базовых станций, мощных передаточных центров, вопросы нормирования должны пересматриваться с учётом нарастания электромагнитных полей», — сказал сенатор.

Автор: Тамила Аскерова

Ещё материалы: Владимир Круглый

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :