Hit enter after type your search item

В Госдуме ждут отказа от зон, где можно не тушить пожары

в
/
0 :: 65

В Госдуме ждут отказа от зон, где можно не тушить пожары

Вопрос отказа от зон контроля, где можно не тушить огонь, если это экономически не выгодно, остаётся актуальным, так как каждый год, с тех пор как был введён такой порядок, количество пожаров увеличивается. Об этом сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, отказаться от зон контроля обещали ещё в прошлом году.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что в Минприроды разработали проект к Правилам тушения лесных пожаров, по которому количество зон контроля сократится до 6 процентов лесного фонда. Сейчас такие зоны занимают почти половину лесного фонда России. Зоны контроля — это расположенные на труднодоступных и удалённых территориях леса, где по решению региональных комиссий по ЧС могут не тушить пожар, если отсутствует угроза населённым пунктам и объектам экономики и если затраты превышают прогнозируемый вред.

«Это решение обещали принять ещё в прошлом году. Конечно, вопрос остаётся очень актуальным. Ни в коем случае нельзя считать, что экономически неэффективно тушение какого-то ни было леса», — сказал Николаев.

По его мнению, введение зон контроля — это «жуткая ошибка». «Прямо со следующего года после того, как были введены зоны контроля, ежегодно количество пожаров увеличивается», — пояснил депутат.

Также важно решать вопросы финансирования системы профилактики пожаров и борьбы с ними, так как сейчас его «категорически не хватает», считает Николай Николаев.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :