Hit enter after type your search item

Центробанк снизит коэффициенты риска по ипотеке

в
/
0 :: 86

Центробанк снизит коэффициенты риска по ипотеке

Банк России снизит коэффициенты риска по ипотечным кредитам, установив их в диапазоне от 20 до 100 процентов, что позволит высвободить капитал банков по действующим ипотечным кредитам в сумме около 300 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщает сайт регулятора.

«Это расширит возможности банков по выдаче новых кредитов, повысит рентабельность ипотеки в расчёте на капитал и будет способствовать снижению процентных ставок по ипотеке», — говорится в сообщении.

Центробанк планирует установить более низкие значения коэффициентов риска по ипотечным кредитам по сравнению с действующей шкалой в рамках реализации стандарта «Базель III». Новая шкала коэффициентов риска по ипотечным кредитам будет зависеть от двух факторов: показателя «кредит/залог» и показателя долговой нагрузки.

Ранее Президент России Владимир Путин предложил запустить льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках. Позднее программу утвердил кабмин, и уже 2 мая соответствующее постановление вступило в силу. Программа распространяется на жильё стоимостью до восьми миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до трёх миллионов рублей в других регионах страны.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :