Hit enter after type your search item

В Литве раскритиковали президента за нехватку внимания к Белорусской АЭС

в
/
0 :: 60

В Литве раскритиковали президента за нехватку внимания к Белорусской АЭС

Бывший спикер сейма Литвы, почётный председатель партии консерваторов, профессор Витаутас Ландсбергис в четверг, 18 июня, раскритиковал президента Гитанаса Науседу за то, что в годовом докладе главы государства было уделено мало внимания Белорусской АЭС, сообщило агентство BNS.

Профессор считает, что Белорусская АЭС — угроза безопасности Литвы. «То есть угроза самому нашему существованию», — заявил Ландсбергис.

«Я вижу положение следующим образом: Литва как красивая девушка, которая стоит в своём саду, а из-за забора на неё набрасывают петлю и душат, но говорят: мы делаем это со своей суверенной территории. Другой конец верёвки находится за границей, поэтому вы ничего не можете сделать. Я думаю, что мы можем сделать больше, и делать это нужно сегодня», — сказал журналистам политик.

Между тем Гитанас Науседа отметил, что Белорусская АЭС, строящаяся в 50 километрах от Вильнюса, является ошибкой политики Литвы за последние 12 лет, а сбрасывание ответственности на нынешнюю власть и местные споры не помогут решить проблему. Литва действительно сначала не выступала против строительства Белорусской АЭС, а свою Игналинскую АЭС закрыла.

«Литва поднимала и будет поднимать среди международной общественности проблемы строящейся небезопасно Белорусской ЭАС, требуя ответственности и действий. Ведь очевидно, что этот атомный монстр представляет угрозу не только белорусским соседям, но и всему региону. Однако меморандумы нашего местного значения и письма друг другу в этом не помогут», — сказал президент.

Между тем миссии МАГАТЭ не обнаружили в строительстве Белорусской АЭС изъянов. Пуск станции планируется на август.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :