Hit enter after type your search item

Законопроект о блокировке телефонов банковских мошенников могут внести в Госдуму в июле

в
/
0 :: 66

Законопроект о блокировке телефонов банковских мошенников могут внести в Госдуму в июле

Фото: mos.ru

Документ, позволяющий блокировать телефонные номера злоумышленников, звонящих якобы от кредитных организаций, подготовлен и направлен на согласование в профильные ведомства. Законопроект может быть внесён в Госдуму в июле, рассказал «Парламентской газете» глава думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

Сегодня достаточно актуальна проблема банковского мошенничества. Злоумышленники часто прибегают к так называемым методам «социальной инженерии» — ищут «слабые точки» человека и стараются воздействовать на них. Например, они звонят, представляясь сотрудниками банка, и выманивают персональные данные человека. После чего уже начинают их использовать, чтобы завладеть деньгами на счёте гражданина. Разрабатываемый депутатами законопроект направлен как раз на борьбу с таким явлением.

«Документ есть, мы его уже заслали на согласование. Он очень сложный, сам механизм такой блокировки технически непростой — поэтому ожидаем много замечаний от профильных ведомств. Будем надеяться, что в июле получим замечания, переработаем документ и будем вносить», — сказал Анатолий Аксаков.

Парламентарий подчеркнул, что основные сложности законопроекта связаны именно с технологической стороной реализации инициативы. Механизм досудебной блокировки номеров мошенников повысит нагрузку на телекоммуникационные компании. Он добавил также, что принимать законопроект планируется без «пилота» в отдельном регионе.

Напомним, как ранее сообщала «Парламентская газета», российские банки стали выявлять новые схемы мошенничества в условиях пандемии коронавируса. Злоумышленники, например, чаще стали прибегать к попыткам выяснить персональные данные граждан, чтобы затем оформить на них онлайн-кредиты. Также об активизации финансовых мошенников на фоне пандемии предупреждали и в Центробанке.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :