Hit enter after type your search item

Легендарному полёту «Чайки» исполнилось 57

в
/
0 :: 62

16 июня 1963 года Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной, покорившей космос

Легендарному полёту «Чайки» исполнилось 57

Валентина Терешкова. фото: wikipedia.org

Первой женщиной-космонавтом восторгалась вся планета. Валентина Терешкова является почётным гражданином 18 российских и зарубежных городов. В честь неё назван кратер на Луне, а её космический позывной «Чайка» увековечен в названии малой планеты. И сегодня на посту депутата Госдумы она остаётся непререкаемым авторитетом для коллег и избирателей.

Годы не изменили её характер

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил Валентину Терешкову с 57-летием со дня её одиночного полёта вокруг Земли, отметив, что весь мир будет помнить подвиг первой женщины-космонавта.

«Наша страна, весь мир всегда будут помнить день, когда человечество навечно вписало в свою историю имя первой женщины-космонавта, — говорится в поздравлении. — Ваше имя, Валентина Владимировна! Никто лучше Вас не знает, сколько мужества и сил потребовал легендарный полёт, ставший настоящим подвигом».

Наша страна, весь мир всегда будут помнить день, когда человечество навечно вписало в свою историю имя первой женщины-космонавта

Глава Госдумы отметил, что годы не изменили характер Терешковой. По словам Вячеслава Володина, она решительно идёт к поставленной цели и использует свой авторитет для решения проблем россиян.

«Мы гордимся Вами, Вашей преданностью своей стране. Желаю Вам здоровья, счастья и всего самого доброго», — заключил Володин.

Позывной придумал Гагарин

Её звёздная дорога началась 6 марта 1937 года в ярославской деревне Масленниково — Терешкова родилась в семье колхозников. В Ярославле Валентина окончила семилетку и школу рабочей молодёжи, поработала закройщицей на шинном заводе и браслетчицей на комбинате технических тканей, училась в заочном техникуме лёгкой промышленности и аэроклубе. Совершила множество прыжков с парашютом. И после полёта Гагарина подала заявление в отряд космонавтов.

В женскую космическую спецгруппу вместе с Терешковой зачислили Ирину Соловьёву, Валентину Пономарёву, Жанну Ёркину и Татьяну Кузнецову. По словам Валентины Владимировны, все её подруги имели равные шансы оказаться на орбите, но повезло именно «Чайке».

Легендарному полёту «Чайки» исполнилось 57

Летчики-космонавты СССР 1965г. фото: wikipedia.org

Кстати, космический позывной Валентины Терешковой придумал первый космонавт Юрий Гагарин. По легенде, он выбрал «Чайку» неспроста: за два дня до старта Терешковой на околоземную орбиту был выведен «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом Валерием Быковским с позывным «Ястреб». Так вслед за одной птицей в космос отправилась «Чайка».

Космический полёт первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой стартовал 16 июня 1963 года — он длился трое суток. Терешковой тогда было всего 26 лет. Родные о старте узнали по радио — чтобы их не пугать, она сказала, что отправляется на соревнования по парашютному спорту.

Терешкова довольно тяжело перенесла полёт. Однако несмотря на физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и продолжала работать, вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая полетела в космос лишь спустя 19 лет.

Самая ценная награда

На земле Терешкову ожидал всемирный триумф и повсеместное преклонение перед героиней. У Валентины Владимировны огромное количество наград, среди них есть и экзотические, вроде перуанского ордена Солнца или монгольской медали «Золотой Соёмб». Она почётный гражданин 18 российских и зарубежных городов. На волне её славы в 1963 году в СССР было зарегистрировано имя Ватерпежекосма (сокращение от фразы «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт»), а, согласно легенде, выпущенный в 1964 году шоколад «Алёнка» был назван по имени дочери Терешковой, родившейся в том же году.

«Самые дорогие награды для меня те, которые я получила за полёт в космос, — вспоминает сегодня Валентина Владимировна. — Это Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина».

Легендарному полёту «Чайки» исполнилось 57

Никита Хрущев и космонавты Валентина Терешкова, Павел Попович и Юрий Гагарин на трибуне мавзолея 1963 г. фото: wikipedia.org

Благодаря многолетней успешной работе на парламентской ниве депутат Госдумы Валентина Терешкова была удостоена и высших государственных наград Российской Федерации. По её словам, особую ценность в этом ряду представляет орден «За заслуги перед Отечеством» трёх степеней.

«Это высокая оценка моей работы, — подчеркнула она. — Ведь Отечеству и моему родному Ярославлю я верой и правдой служу всю свою жизнь».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :