Hit enter after type your search item

Повышение роли регионов в формировании Генпрокуратуры укрепит федеративные отношения, заявил Клишас

в
/
0 :: 73

Повышение роли регионов в формировании Генпрокуратуры укрепит федеративные отношения, заявил Клишас

Фото: Михаил Нилов / ПГ

Поправки к Конституции знаменуют собой новый этап развития политической системы государства, так как сегодня наблюдается устойчивый запрос на народное представительство, участие людей в отправлении политики, написал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своём блоге.

Сенатор напомнил, что кадровые полномочия Совета Федерации расширяются путём введения процедуры консультаций главы государства при назначении на должности Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров в регионах и военных прокуроров. Данные поправки в Основной закон страны направлены на обеспечение транспарентности процесса формирования органов прокуратуры, пояснил он.

«Для России, как для федеративного государства, повышение роли субъектов Федерации в процессе формирования правоохранительных органов позволит укрепить федеративные отношения», — написал Клишас.

По его мнению, укрепление институтов парламентаризма в России путём расширения полномочий Государственной Думы и Совета Федерации позволит оптимизировать систему публичного управления, сделать её более эффективной и адаптировать её к современным реалиям. При этом Федеральное Собрание, как орган представительства российских граждан и субъектов Федерации, сможет активнее участвовать в политической жизни государства, осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти.

Сенатор указал, что рост правосознания граждан выражается в усилении интереса к политической жизни, поэтому повышение роли представительных институтов является закономерным шагом демократического развития.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее отмечала, что механизм консультаций с Советом Федерации при назначении Генпрокурора РФ и его заместителей в случае внесения поправок в Конституцию может предусматривать голосование сенаторов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :