Hit enter after type your search item

Минимальный срок дисквалификации в КоАП увеличат до 6 месяцев

в
/
0 :: 67

Противоречия между положениями отдельных норм КоАП, касающихся дисквалификации, будут устранены.

Минимальный срок дисквалификации в КоАП увеличат до 6 месяцев

Фото: ПГ

На заседании Госдумы 10 июня в третьем чтении приняты поправки в КоАП, приводящие в  соответствие размеры санкций в части дисквалификации. Законопроект внесён членами Совета Федерации.

Авторы законодательной инициативы выявили в Кодексе об административных правонарушениях ряд внутренних противоречий, касающихся такого вида административного наказания, как дисквалификация. Напомним, что дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать определённые должности или в течение определённого времени заниматься той или иной деятельностью. Административное наказание в виде дисквалификации в силу его строгости назначается только судом.

По действующим нормам КоАП дисквалификация может быть установлена на срок от шести месяцев до трёх лет. В то же самое время авторы законодательной инициативы выявили три состава административных правонарушений, которые предусматривают назначение дисквалификации на меньший срок — от трёх до шести месяцев. «Таким образом, налицо несогласованность положений Общей и Особенной частей КоАП. В связи с этим в законопроекте предлагается увеличить срок дисквалификации в этих статьях до шести месяцев», — пояснял ранее заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

При установлении санкций в каждом случае необходимо обеспечить возможность назначения соразмерного и справедливого наказания, полагает депутат. Пересмотр санкций норм Особенной части, по его мнению, возможен на основе анализа данных правоприменительной практики с учётом характера и степени общественной опасности нарушений.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :