Hit enter after type your search item

Кабмин одобрил изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости

в
/
0 :: 83

Кабмин одобрил изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости

Фото: Антонин Бастаков / ПГ

Правительство поддержало пакет изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости". Следующая тема — это упрощение процедур государственного кадастрового учёта и регистрации прав, заявил премьер Михаил Мишустин.

Поправки в законодательство направлены на сокращение сроков госрегистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, пояснил глава кабмина.

«Ещё одно важное новшество. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп услуга вызова сотрудников Росреестра на дом станет бесплатной. Государство возьмёт на себя эти расходы», — сказал Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, положения законопроекта сформированы исключительно по результатам анализа правоприменительной практики, и его реализация окажет положительное действие на весь рынок недвижимости. Законопроект планируется внести в Госдуму во 2 квартале 2020 года.

Проект закона сокращает сроки проведения регистрации договоров долевого участия — регистрация первого договора будет проведена в течение семи рабочих дней, все последующие — в течение пяти рабочих дней, трёх — если документы поданы в электронном виде. Кроме того, переходные положения законопроекта разрешат ситуации с государственным кадастровым учётом помещений в многоквартирных домах, когда такие многоквартирные дома сами на государственном кадастровом учёте не стоят.

Также документ расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

Кадастровые инженеры смогут подавать документы в Росреестр от имени заказчиков работ без оформления нотариальной доверенности, что снизит расходы граждан при заказе работы «под ключ».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :