Hit enter after type your search item

Законопроект о регулировании рынков поступит в кабмин в ближайшее время

в
/
0 :: 76

Законопроект о регулировании рынков поступит в кабмин в ближайшее время

Фото: Антонин Бастаков / ПГ

Проект закона о регулировании работы оптовых продовольственных рынков рядом с крупными городами будет внесён в кабмин в ближайшее время, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Об этом в среду сообщает ТАСС.

На совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с президентом Владимиром Путиным министр отметил, что в ведомстве поддерживают поставки фермерской продукции через малые форматы торговли. «Для небольших хозяйств — это наиболее приемлемый на сегодня канал продаж. Чтобы простимулировать его расширение, на мой взгляд, необходимо принять два закона — это закон по оптовым и розничным рынкам, который снимает избыточные требования к организации их работы, он будет внесён в Правительство в ближайшее время. Мы его инициативно разработали, завершаем этап согласительных процедур с ФОИВами», — сказал Мантуров.

Концепция документа предполагает, что рядом с крупными городами обязательно должны быть оптовые продовольственные рынки, на которых будут приобретать товар мелкие предприниматели. На этих же рынках будет организована розничная торговля, если люди будут покупать от ящика или от мешка.

Второй закон разработан в интересах производителей и касается развозной торговли. «Он (закон)… вводит обязательство предоставлять предпринимателю так называемое компенсационное место для торговли взамен изъятого в интересах государственных или муниципальных нужд, а также устанавливает, что права на размещение торговой точки даются не менее чем на пять лет с их продлением без последующих торгов, легализует автолавки и фудтраки, что даст дополнительный стимул для автопрома», — пояснил министр.

Ранее директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов заявил, что после снятия ограничительных мер, введённых из-за коронавируса, в отношении российского бизнеса должна быть применена «регуляторная амнистия».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :