Hit enter after type your search item

Онищенко призвал модернизировать международное законодательство в рамках ОДКБ для выхода из пандемии

в
/
0 :: 81

Онищенко призвал модернизировать международное законодательство в рамках ОДКБ для выхода из пандемии

Фото: er.ru

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что обсуждение вопроса биологической безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и возможная модернизация международного законодательства по борьбе с разработкой биологического оружия станут выходом из пандемии коронавируса. Об этом в среду сообщает ТАСС.

«Мы вроде находимся в военном союзе, а на территории наших сопредельных государств, таких как Казахстан, есть американские военные базы биологические, которые неизвестно чем занимаются», — сказал Онищенко.

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко на пресс-конференции отметил, что, поскольку «вопросы биологического терроризма и биологического оружия не сняты с повестки дня», в рамках ОДКБ «в развитие уже угасающей эпидемии» нужно принять международно-правовой документ, который позволит странам, входящим в этот союз, выработать механизм контроля за биологическим оружием.

Парламентарий уверен, что необходимо разработать и предложить для принятия новый международно-правовой акт, который мог бы стать модернизированной версией Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), открытой для подписания ещё в 1972 году. «Или каким-то отдельным документом, но его нужно разрабатывать, потому что сегодня биология вышла на первый план», — заключил академик.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию с COVID-19.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :