Hit enter after type your search item

Спикеры парламентов стран ОДКБ обратились к европейским коллегам в связи с 75-летием Победы

в
/
0 :: 76

Спикеры парламентов стран ОДКБ обратились к европейским коллегам в связи с 75-летием Победы

Председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин в канун окончания Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом подписал соответствующее Постановление Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщается на сайте Ассамблеи.

Парламентарии Ассамблеи призвали своих европейских коллег принять меры по противодействию возрождению и поощрению нацизма и его проявлений в современной Европе на законодательном уровне. Спикеры также считают необходимым защитить историческую правду о Второй мировой войне, пресечь попыток пересмотра ее итогов и не допустить умаления решающей роли народов СССР в Победе.

«Более одного миллиона наших воинов отдали свои жизни, освобождая страны Европы от нацистского порабощения. Многочисленные воинские захоронения, мемориалы, памятники, стелы, обелиски на территории государств современной Европы хранят память о высочайшем примере героизма и самопожертвования представителей всех наших народов вне зависимости от их национальности, гражданства и вероисповедания. Умаление значения их подвига недопустимо», — говорится в обращении.

Кроме того, спикеры парламентов призывают принять законодательные меры по недопущению надругательства над могилами участников борьбы с нацизмом, осквернения мест воинских захоронений, вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям, а также преследования ветеранов.

В обращении также говорится о необходимости принять меры по пресечению любых попыток оправдания нацистов и их пособников, совершивших тягчайшие преступления в годы Второй мировой войны, действий их последователей, отрицаний или искажений решений Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Соответствующее обращение направлено в парламенты государств — членов Совета Европы.

Ранее сообщалось, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко 7 мая примет участие в онлайн-конференции, посвящённой 75-летию Великой Победы. Её собеседникам на мероприятии станут руководители и представители парламентов разных стран мира.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :