Hit enter after type your search item

Аксаков предложил ввести беспроцентные трёхлетние кредиты для реального сектора экономики

в
/
0 :: 99

Аксаков предложил ввести беспроцентные трёхлетние кредиты для реального сектора экономики

Фото: Юрий Инякин / ПГ

Необходимо расширить перечень предприятий малого и среднего бизнеса, которые могут рассчитывать на поддержку государства, независимо от отраслевой принадлежности, поскольку сейчас практически все сферы экономики находятся под ударами кризиса. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков во вторник на встрече в режиме видеоконференции депутатов палаты с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 

Анатолий Аксаков предложил главе Правительства реализовать комплекс мер, которые, по его мнению, помогут преодолеть негативные последствия пандемии. 

Он отметил, что целесообразно также пересмотреть некоторые положения, связанные с госзакупками, по которым выполняют работы многие малые и средние предприятия. Учитывая сложности с оборотными ресурсами, привлечением финансирования для выполнения таких работ, Аксаков предложил обеспечить авансовые выплаты до 50 процентов от суммы контракта со стороны госзаказчиков и госкомпаний. Принимая во внимание, что такие работы выполняются под гарантии банков, риски невыполнения обязательств со стороны субъектов МСП минимальные.

Но это точечные меры, полагает депутат, призванные минимизировать потери в наиболее острую стадию кризиса. Нужны системные и комплексные решения, которые, по предложению Аксакова,  должны предусматривать возможность выделять трехлетние беспроцентные кредиты для предприятий, попавших в непростую ситуацию, независимо от отраслей экономики, но при этом имеющих обоснованные планы, чтобы быстро восстановить свою деятельность.

При этом кредиты должны иметь многоцелевой характер и расходоваться не только, чтобы выплачивать зарплату, но и погашать кредиты, налоги и проводить социальные платежи. В этом случае бюджеты всех уровней получат основу для выполнения своих обязательств, а зарплата работников начнет стимулировать потребительский спрос, что, в свою очередь, повлечет рост промышленного производства. В результате  будет перезапущен экономический механизм в целом, считает Аксаков.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвященный антикоронавируснм мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию COVID-19.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :