Hit enter after type your search item

Гартунг: России не грозит дефицит продовольствия из-за коронавируса

в
/
0 :: 97

Гартунг: России не грозит дефицит продовольствия из-за коронавируса

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Меры по борьбе с пандемией коронавируса и связанные с ними ограничения не повредят продовольственной безопасности страны. Об этом “Парламентской газете” заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

В совместном заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной торговой организации (ВТО) отмечается, что из-за ограничений на перемещения работников в сфере сельского хозяйства и пищевой отрасли на границах могут увеличиваться задержки контейнеров с продовольствием. Что, в свою очередь, приведёт к порче товаров и росту отходов — а как следствие. ощутимо сказаться на наиболее уязвимых группах населения.

“Если по санитарным нормам требуется обработка грузов — её просто нужно проводить. Товары идут в упаковках, а употребляются без неё, поэтому проблемы нет. Если специальные службы пограничного контроля не справляются, им в помощь можно отправить войска РХБЗ, например”, — сказал он.

Парламентарий добавил, что также не составит проблемы организовать в пунктах пропуска лаборатории для экспресс-тестирования на коронавирус водителей и машинистов. По его словам, все задержки грузов, которые возникают на сегодня, связаны не с реальными техническими проблемами, а с недостаточно эффективным управлением.

“Я не вижу сегодня реальной проблемы. Если все будут грамотно выполнять принятые рекомендации, продовольственный кризис России не грозит. За последние шесть лет мы в этом плане стали независимы, сегодня практически всё необходимое для продовольственной безопасности производится в Российской Федерации”, — заключил Валерий Гартунг.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :