Hit enter after type your search item

В Татарстане начала действовать система пропусков по СМС для выхода из дома

в
/
0 :: 103

В Татарстане начала действовать система пропусков по СМС для выхода из дома

Правительство Татарстана ввело новое правило для выхода из дома на время самоизоляции — жителям нужно будет получать спецпропуска по СМС. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина республики.

В Москве и Подмосковье действует режим самоизоляции для жителей всех возрастов. Его ввели указом мэра столицы Сергея Собянина и постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Выходить из дома можно только для похода в ближайшие магазин или аптеку, а также для выгула собак и выноса мусора. Премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что принятые меры стоит распространить и на другие регионы.

Позднее в субъектах России начали вводить дополнительные ограничительные меры по примеру столицы. Так, режим полной самоизоляции ввели, в частности, в Приморском крае, Ленинградской и Новосибирской областях, республике Коми, Марий Эл и Татарстане.

Однако в Татарстане для выхода из дома теперь нужно будет получать еще и специальные пропуска по СМС. Для того, чтобы получить пропуск необходимо отправить сообщение на номер 2590 со словом «РЕГИСТРАЦИЯ». Там же нужно указать свое имя, фамилию, отчество, серию и номер паспорта, а также фактическое место проживания. В ответ пользователь получит код регистрации, который нужно отправить на тот же номер со словом «ЦЕЛЬ», и соответственно указать цель выхода из дома. После этого будет выслан код со сроком действия пропуска.

Отмечается, что соответствующие специальные пропуска нужны для посещения суда, больницы, банка или для поездки на дачу. Он понадобится и для того, чтобы отвести детей в школу или сад. В случае коллективных поездок на машине разрешение требуется всем пассажирам и водителю.

Однако для похода в магазин или выгула собак спецпропуска не понадобятся. Также пропуска не нужны для доставки волонтером лекарств и товаров первой необходимости отдельным категориям граждан.

Всем прибывающим в республику будут выдавать уведомления о предупреждении о введенных в Татарстане запретах и ограничениях. В республике также приостановят деятельность государственные центры реабилитации до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Постановлением также поручено обеспечить работу волонтеров по вопросам доставки лекарств, продуктов и товаров первой необходимости отдельным категориям граждан; работу телефонов «горячих линий» по вопросам доставки лекарств, продуктов и товаров первой необходимости, а также работу волонтеров индивидуальными средствами защиты.

О распространении новой коронавирусной инфекции в китайском городе Ухань стало известно в конце прошлого года. Вспышка заболевания охватила 177 стран. В России зафиксировано 2337 случаев коронавируса.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :