Hit enter after type your search item

Законодательство о наказаниях для бизнеса за нарушения с валютными операциями станет более либеральным

в
/
0 :: 112

Законодательство о наказаниях для бизнеса за нарушения с валютными операциями станет более либеральным

Уголовное наказание за неисполнение обязанности по репатриации валюты будет возникать, только если компания или индивидуальный предприниматель уже привлекались раньше к административной ответственности за аналогичное нарушение. Такой пакет законов, внесённых в Госдуму Президентом РФ, палата приняла в третьем чтении 19 марта. 

«Это законопроекты, которые мы с вами приняли позавчера во втором чтении. Они президентские, из серии «хватит кошмарить бизнес». Первый касается либерализации законодательства по контролю за валютными операциями, а второе — это изменение в 210 (статью УК. — Прим. ред.), где мы выносим за скобки возможность использования статьи для привлечения к уголовной и иной ответственности рядовых сотрудников компаний, которые по этим статьям проходили», — сказал депутат Отари Аршба, представляя законопроект.

Сейчас российские компании должны зачислять на свои банковские счета иностранную валюту или особо крупные суммы в рублях, которые они получили от нерезидентов России за свои товары, услуги или работы. Также они должны возвращать на счёт  валютные средства или валюту России в особо крупном размере, которые они перечислили на счёт иностранной компании за какие-то услуги или товары, но эти товары не были ввезены или услуги не оказаны.

В настоящее время нарушение этих требований валютного законодательства является уголовным преступлением, которое наказывают штрафом в размере 300-500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы до трёх лет. По принятому закону уголовное наказание применяется, только если преступление совершило лицо, уже подвергнутое административному наказанию за аналогичное правонарушение. 

Это делается, чтобы учесть ситуацию в сфере внешней торговли. Российские экспортёры сталкиваются с тем, что не по их вине происходят задержки при возврате или получении валютной выручки, говорится в пояснениях к документу. Особенно это актуально для отечественных компаний, против которых иностранные государства ввели санкции.

Крупным размером будет считаться не девять миллионов рублей, а сто миллионов рублей. Особо крупных размером будет считаться не сто миллионов, а сто пятьдесят миллионов рублей. Чтобы ввести административную ответственность за такие нарушения, президент внёс также корреспондирующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если сумма валютной выручки превышает сто миллионов рублей и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, будет предусмотрено следующее административное наказание для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За каждый день просрочки зачисления средств назначается штраф в размере от трёх четвёртых до одного размера суммы, не зачисленной на счёт. Для должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трёх лет.

Также в поправках в Уголовный кодекс добавили примечание к статье об организации преступного сообщества и участия в нём. В ней говорится, что учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации не подлежат уголовной ответственности по настоящей статье только в силу организационно-штатной структуры организации или структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией или структурным подразделением либо в связи с осуществлением организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случая, когда эти организация заведомо создана для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :