Hit enter after type your search item

В КоАП планируют сократить составы правонарушений

в
/
0 :: 186

В КоАП планируют сократить составы правонарушений

Фото: / ПГ

Министерство юстиции России в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях намерено продолжить работу по сокращению составов, заявили в пресс-службе ведомства. Об этом сообщает ТАСС.

В Минюсте напомнили, что действующий КоАП насчитывает порядка 1,8 тысячи составов административных правонарушений. В проекте нового кодекса их количество сокращено до 1666, и работа в этом направлении будет продолжена, отметили в пресс-службе.

Кроме того, особое внимание будет уделено уточнению критериев отнесения административных правонарушений к числу грубых, недопустимости увеличения действующих размеров и сроков наказаний и так далее.

По данным Минюста, также планируется расширить круг правонарушений, которые допускают возможность назначения наказания в виде предупреждения. Планируется дополнительно проработать перечень мер обеспечения производства по соответствующим делам и сроки проведения расследования.

В ведомстве подчеркнули, что доработанные проекты КоАП и Процессуального кодекса не будут содержать норм, ухудшающих положение предпринимателей.

Предлагается закрепить  определения таких видов административных правонарушений, как длящиеся, продолжаемые, однородные и повторные. Механизм замены штрафа на предупреждение за впервые совершённое нарушение, не считающееся грубым, могут распространить на все субъекты административной ответственности.  Одновременное привлечение юрлица и его должностного лица за административные правонарушения хотят запретить (за исключением ряда случаев).

Проект нового КоАП был опубликован Минюстом 30 января. Сейчас документ дорабатывается. Рабочая группа по подготовке документа попросила премьер-министра Михаила Мишустина отложить на два месяца срок внесения нового КоАП в кабмин и Госдуму — на май 2020 года и июнь 2020 года соответственно.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :