Hit enter after type your search item

В Италии коалиция оппозиции опережает правящее большинство, показал опрос

в
/
0 :: 6

В Италии коалиция оппозиции опережает правящее большинство, показал опрос

Фото: pixabay.com

В Италии поддержка оппозиционной правоцентристской коалиции, состоящей из партий «Лига», «Братья Италии» и «Вперёд Италия», по совокупности потенциальных голосов избирателей за последние две недели выросла на 0,7 процента — до 48,5 процента, в то же время у правящего большинства, сформированного «Движением 5 звёзд», Демократической партией, партией «Живая Италия» и парламентской группой «Свободные и Равные», она снизилась на 0,5 процента — до 41,7 процента. Разрыв между ними достиг почти семи процентов, пишет AGI, публикуя обобщённые результаты опросов общественного мнения, проводившихся в стране течение последних двух недель.

Агентство указывает, что подобное отставание «жёлто-красного» правящего большинства от правоцентристов произошёл, прежде всего, из-за увеличения на 0,5 процента потенциального электората партии «Вперёд, Италия» и на 0,3 процента — «Лиги», а также из-за снижения доверия к левым (минус 0,3 процента) и партии «Живая Италия» (минус 0,1 процента).

«Лига» вновь оказалась на позициях, которые она занимала в начале ноября. За неё готовы голосовать 24 процента итальянских граждан, что позволяет «лигистам» уверенно лидировать в виртуальном электоральном рейтинге и опережать в нём на 4,4 процента правящую Демократическую партию, поддержка которой избирателями, как и две недели назад, составляет 20,4 процента.           

В конце ноября на 0,1 процента снизилось доверие к занимающим третью строчку в рейтинге «Братьям Италии», потенциальный электорат которых равен 16,1 процента.

«Движение 5 звёзд», несмотря на постоянно вспыхивающие внутренние разноглася, с 15 процентами поддержки прочно закрепилось на четвёртой позиции. 

Доверие к правоцентристам из партии «Вперёд, Италия» за последние две недели выросло на 0,5 процента — до 7,3 процента. По мнению местных обозревателей, заслуга в этом принадлежит её лидеру Сильвио Берлускони, который, в частности, сумел убедить партнёров-правоцентристов вместе голосовать за увеличение действующего госбюджета на восемь млрд евро, необходимых для осуществления программы помощи, пострадавшим от пандемии COVID-19. 

На 0,1 процента ухудшился электоральный рейтинг партии «Живая Италии», за которую намерены голосовать 3,2 процента избирателей. Такой же показатель и у центристов из партии «Действие». Поддержка левых, представленных парламентской группой «Свободные и Равные», сократилась на 0,3 процента до 3,1 процента. За партию «+ Европа» готовы отдать свои голоса два процента итальянских избирателей, а за зелёных 1,6 процента.

Опросы проводились институтами демоскопии EMG, Ipsos, Exè, Quorum, SWG и Tecnè в период с 18 ноября по 3 декабря.

В пятницу в Италии вступил в силу министерский декрет (Dpcm), подписанный накануне премьер-министром страны Джузеппе Конте. В рамках борьбы с распространением коронавируса он вводит ограничения на передвижение между областями с 21 декабря по 6 января, между городами и населенными пунктами — 25 и 26 декабря, а также 1 января. 

Автор: Александр Тараканов

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :