Hit enter after type your search item

Россия в ООН усомнилась в целесообразности новых саммитов «нормандской четверки»

в
/
0 :: 6

Россия в ООН усомнилась в целесообразности новых саммитов «нормандской четверки»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на неформальной встрече Совбеза ООН по «формуле Арриа», посвященной урегулированию конфликта в Донбассе, заявил, что поведение Франции и Германии во всемирной организации ставит под вопрос целесообразность проведения новых саммитов «нормандской четверки».

Онлайн-заседание СБ ООН проходит 2 декабря по инициативе России с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом представители Киева, Парижа и Берлина пытались блокировать встречу и отказались принять в ней участие.

«То, что произошло сегодня, компрометирует роль Берлина и Парижа как посредников в решении украинского кризиса. Они больше заботятся о том, как покрывать украинские власти», — сказал Небензя, его слова приводит ТАСС.

«Это поднимает вопросы о целесообразности проведения новых саммитов нормандского формата. Без выполнения всеми сторонами достигнутых на них договоренностей и минских соглашений у них нет добавочной стоимости», — добавил российский постпред.

Небензя признался, что шокирован попытками французских и германских коллег бойкотировать данную встречу «под смешным предлогом, что ее формат не соответствует нормандскому формату». Кроме того, по его словам, «они без устали работали с другими делегациями, чтобы убедить их не участвовать во встрече».

Дипломат заявил, что Москву беспокоят попытки представить нормандский формат как «единственную реальную основу» для урегулирования в Донбассе. «Это полное переворачивание всей логики дипломатических усилий: саммиты нормандской четверки не заменяют минские соглашения, они нужны только для оценки прогресса, достигнутого Киевом, Донецком и Луганском», — напомнил он.

Ранее в среду председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил мнение, что, бойкотируя встречу в Совете Безопасности ООН с участием представителей ДНР и ЛНР, Украина проталкивает «двойные стандарты». По его словам, Киев «последовательно отказывается от диалога, поддерживая тем самым активную фазу конфликта в Донбассе». 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :