Hit enter after type your search item

СМИ: российских туристов не пустят в Евросоюз как минимум до середины августа

в
/
0 :: 69

СМИ: российских туристов не пустят в Евросоюз как минимум до середины августа

Евросоюз снова не включит Россию в список государств, с которыми страны ЕС могут открыть границы. В ближайшие дни Брюссель обнародует «белый список» — в следующий раз его пересмотрят только в середине августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран Евросоюза в Совете ЕС.

«Нет, Россия в этот список пока не будет включаться. К сожалению, статистика говорит, что пока рано», — говорится в сообщении. По словам источника, в настоящее время в список, куда входят 13 стран, вряд ли будет расширен — возможно, его даже сократят. Страны Евросоюза всё ещё работают над ним.

Последние две недели события в мире развиваются не самым лучшим образом — во многих странах фиксируется рост числа заражений. Это, в свою очередь, не позволяет быстро открывать границы, а, наоборот, вынуждает принимать новые меры.

Как в начале июля сообщил РИА «Новости» представитель Еврокомиссии, ЕС использует объективные критерии при составлении рекомендаций по снятию ограничений на поездки в третьи страны. Однако их реализация не осуществляется автоматически и требует дополнительной оценки.

При определении списка стран учитывались следующие показатели: количество новых случаев заражения, тенденция на стабилизацию или спад заболеваемости, возможности по противостоянию COVID-19 (тестирование, отслеживание контактов, лечение и предоставление статистики).

Для первого списка число новых случаев COVID-19 не должно было превышать среднеевропейский показатель на 100 тысяч человек населения за последние 14 дней по ситуации на 15 июня (приблизительно 16 человек на 100 тысяч населения). Отмечается, что по европейским критериям в России число заболевших в день должно составлять менее 1650 человек. Однако за минувшие сутки в России выявили 5395 случаев заражения. 

Евросоюз будет пересматривать свой список как минимум каждые две недели, исходя из этих показателей.

Совет ЕС 30 июня утвердил первую версия «белого списка». Туда вошли 15 стран, включая Китай. В отношении Пекина было сформулировано условие взаимности, однако КНР пока не подтвердила открытие границ для Евросоюза.

В середине июля Евросоюз пересмотрел список и сократил его до 12 стран, не считая Китая. В этого момента въезд на территорию ЕС был вновь запрещён гражданам Сербии и Черногории. В настоящее время границы ЕС открыты для Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Алжира, Туниса, Марокко, Руанды, Грузии и Уругвая.

Однако этот документ носит рекомендательный характер, то есть каждая страна отдельно может открыть или не открывать границы с любыми из этих стран. В свою очередь, открытие внутренних границ в Евросоюзе началось 15 июня.

Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что в России приняли решение о возобновлении международного авиасообщения с 1 августа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, РФ на взаимной основе возобновляет авиационное сообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. Также страна ведёт переговоры по возобновлению авиасообщения с порядка 30 странами.

Из-за пандемии коронавируса Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют только рейсы, которыми россиян вывозят из-за границы, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелёты.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :