Hit enter after type your search item

В Минпросвещения призвали создать стандарты организации школьного питания

в
/
0 :: 9

В Минпросвещения призвали создать стандарты организации школьного питания

Фото: АГН Москва

В Министерстве просвещения считают необходимым создать стандарты организации питания в школах и стандарты блюд, заявил первый замглавы ведомства Дмитрий Глушко в ходе всероссийской конференции по совершенствованию системы питания в образовательных организациях. Об этом 1 декабря сообщает РИА «Новости».

«Нужны стандарты организации питания, нужны стандарты блюд… Необходимо разработать требования, которым будет соответствовать каждая школьная столовая», — сказал Глушко.

Первый заместитель министра просвещения обратил внимание, что в стандартах необходимо отразить в том числе вопросы обеспечения питанием в школах учащихся с особыми потребностями.

Ранее власти Ленобласти предложили Минпросвещения на базе этого субъекта РФ разработать региональный и федеральный стандарты организации школьного питания. «Чтобы был стандарт кухонного оборудования, стандарт требования к итоговым меню вплоть до описания внешнего вида блюд», — рассказал глава области Александр Дрозденко.

Ранее сообщалось, что глава Минпросвещения Сергей Кравцов поддержал инициативу разработки стандарта школьного питания.

В ноябре Роспотребнадзор утвердил новый СанПиН по общепиту, который начнёт применяться с 1 января 2021 года. Новые требования, направленные на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания, были сокращены в пять раз по сравнению с действующим до 1 января СанПиНом.

В марте Президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании школьников. Согласно документу, с 1 сентября 2020 года всех учеников с 1 по 4-й класс независимо от достатка семьи должны обеспечивать бесплатным горячим завтраком или обедом.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :