Hit enter after type your search item

Выборный объяснил разницу между режимами самоизоляции, карантина и ЧС

в
/
0 :: 104

Выборный объяснил разницу между режимами самоизоляции, карантина и ЧС

Фото: Юрий Инякин / ПГ

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный объяснил разницу между режимами самоизоляции, карантина и чрезвычайной ситуации.

По его словам, данные понятия направлены на предотвращение негативных последствий, вызванных природными или техногенными факторами, но имеют разное юридическое наполнение, и их нарушение влечет различные последствия.

«Самоизоляция — это мера, которую вводят органы власти субъекта РФ в рамках режима повышенной готовности или ЧС. Органы власти субъекта в рамках этих режимов вправе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, приостанавливать деятельность организаций, находящихся в зоне ЧС, осуществлять меры, обусловленные развитием ЧС, направленные на предотвращение и ликвидацию ЧС, но не ограничивающие права и свободы человека», — объяснил депутат, чьи слова приводит пресс-служба «Единой России». По его словам, нарушение этого режима предусматривает штрафы для граждан в размере до 50 тысяч рублей.

Депутат отметил, что карантин является более жесткой ограничительной мерой, которая применяется к инфицированным людям или к тем, у кого есть подозрение на инфекцию.

31 марта Госдума приняла закон, который увеличивает административный штраф за нарушение карантинного режима для граждан до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей. Нарушение карантина, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий, будет наказываться уголовным штрафом в размере 500-700 тысяч рублей. При смерти в результате этих нарушений двух и более лиц грозит до 7 лет лишения свободы.

Выборный пояснил, что под чрезвычайной ситуацией понимается «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия», которые могут повлечь или повлекли за собой тяжкие последствия. ЧС межрегионального характера является ситуация, зона которой затрагивает территорию двух и более субъектов России, при этом количество погибших и/или получивших ущерб здоровью — 50-500 человек, ЧС федерального характера — ситуация, когда количество смертей превышает 500 человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :