Hit enter after type your search item

Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях президенту

в
/
0 :: 7

Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях президенту

Фото: АГН Москва

Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности. Такие правила предлагается установить законопроектом, принятым Госдумой в первом чтении.

Законопроект внесён в палату главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. По словам Крашенинникова, предлагается изменить порядок снятия неприкосновенности с бывших президентов России, а также предусмотреть дополнительные гарантии для них и их семей.

Документ устанавливает, что прекративший исполнение своих полномочий президент не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или личному досмотру, пояснил Павел Крашенинников. Неприкосновенность главы государства распространяется на принадлежащие ему жилые и служебные помещения, его транспортные средства, средства связи, документы и багаж. Запретят также допуск к переписке экс-президента.

«Президент, прекративший свои полномочия, может быть лишён неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтверждённого заключением Верховного суда и Конституционного суда», — сказал Крашенинников.

При этом решения Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности должно быть принято двумя третями от общего числа депутатов и сенаторов. Инициаторами процедуры могут выступить не менее одной трети депутатов Госдумы при наличии заключения специальной комиссии, образованной в палате.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :