Hit enter after type your search item

МИД Литвы раскритиковал решение Латвии торговать электроэнергией с Россией

в
/
0 :: 9

МИД Литвы раскритиковал решение Латвии торговать электроэнергией с Россией

В четверг, 12 ноября, правительство Литвы направило Латвии послание, в котором критикует решение начать торговлю электроэнергией с Россией, сообщило агентство BNS.

Критика связана с требованием Литвы отказаться от белорусской электроэнергии в связи с вводом в строй Белорусской АЭС. Эту станцию Вильнюс называет небезопасной. Литва полностью прекратила импорт электричества из Белоруссии с вводом её в строй и требует того же от Латвии. Рига же решила поставлять в ЕС электроэнергию России через своё соединение, раньше это делала Литва.

«Мы уже и в устной форме информировали, и, конечно, информируем в письменной, поскольку в ситуации, когда не подтверждена новая методика, соответственно действует методика 2018 года, в ней как раз не предусмотрены возможности торговли электроэнергией с Россией, что латыши вроде бы и начали делать. Это объективные факты, их следует фиксировать», — заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Согласно методике 2018 года, торговля электроэнергией через латвийско-российскую границу, ранее не осуществлялась. Новая методика, которую стала применять Латвия, позволяет импортировать определённое количество электроэнергии из России, однако по мнению литовской стороны у этой электроэнергии должна быть гарантия происхождения, доказывающая, что она не произведена белорусскими производителями. Поэтому Литва пока не подтвердила эту методику.

Литовские консерваторы, победившие на октябрьских парламентских выборах, считают, что нет достаточных предохранителей, чтобы обеспечить отказ от закупки электроэнергии Белорусской АЭС.

Ранее комитет сейма Литвы по европейским делам призвал правительство повысить давление на Латвию в вопросе торговли электроэнергией с Россией. Депутаты опасаются, что через латвийско-российское соединение на литовский рынок может попасть электроэнергия, произведённая на Белорусской АЭС.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :