Hit enter after type your search item

Госсовет даст регионам новые возможности для выражения своих интересов

в
/
0 :: 14

Госсовет даст регионам новые возможности для выражения своих интересов

Фото: Михаил Нилов / ПГ

Ключевым положением законопроекта о Государственном Совете РФ является определение его статуса как конституционного государственного органа. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Этот статус, по его словам, «существенным образом укрепляет функционал Государственного Совета по обеспечению согласованной работы всех уровней власти». «Такая организация деятельности Государственного Совета позволит обеспечить обратную связь регионов с главой государства. В случае принятия закона (о Госсовете — прим. ред.) региональные власти получают дополнительные возможности по выражению своих интересов на федеральном уровне. Также появятся новые инструменты консолидации и координации усилий органов власти всех уровней, направленных на решение общенациональных задач» — пояснил сенатор.

11 ноября Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на реализацию поправки к Конституции РФ о Государственном Совете. В нём, в частности, указывается, что Госсовет «является конституционным государственным органом, формируемым Президентом РФ», и призван оказывать содействие главе государства, обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти.

Также, согласно законопроекту, Госсовет «определяет основные направления внутренней и внешней политики и приоритетные направления социально-экономического развития государства», и может рассматривать акты, имеющие общегосударственное значение, обсуждать законопроекты о федеральном бюджете.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госсовет обеспечит развитие государства и защитит его от вызовов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :