Hit enter after type your search item

Россияне получат дополнительные налоговые льготы

в
/
0 :: 11

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс упростят взаимодействие граждан с ФНС

Россияне получат дополнительные налоговые льготы

Врачи, получившие временное жильё для соблюдения изоляции в условиях эпидемий, будут освобождены от подоходного налога. Такие же льготы получат военнослужащие с инвалидностью и работающие граждане, взявшие ребёнка под опеку. Эти и другие поправки содержит закон с изменениями в Налоговый кодекс, который Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях 11 ноября.

Законопроект Правительства вносит несколько десятков поправок в Налоговый кодекс. В основном они касаются правил исчисления и уплаты различных налогов и сборов, также есть поправки в части фискального администрирования и противодействия двойному налогообложению. Многие поправки касаются инвестиционной деятельности, оборота акций и торговли с зарубежными партнёрами. Но часть предложенных изменений коснётся и обычных граждан. «Парламентская газета» разобралась, что изменят эти поправки в жизни россиян.   

Льгот будет больше

Особо актуально предложение освободить от налогообложения доходы, которые возникают при получении временного жилья и питания у медиков и других граждан из групп риска заражения COVID-19, вынужденных изолироваться.  

От подоходного налога планируется освободить компенсации, которые работодатели платят работникам из районов Крайнего Севера при поездке в отпуск. Сегодня такая льгота возможна только в случае, если он едет в тёплые российские края. Теперь эту схему предлагается применить и для поездок за границу, но от налога освободят только компенсацию проезда до границы РФ или перелёта до международного аэропорта.

В состав суточных, которые компания платит сотруднику в командировке и которые не облагаются налогами, законопроектом включён курортный сбор.

Ещё от подоходного налога хотят освободить единовременные выплаты работнику при установлении опеки над ребёнком, а также выплаты военнослужащим с инвалидностью.  

А вот деньги, которые получают взамен бесплатного молока за работу в тяжёлых условиях, не будут освобождены от налогообложения, отмечено в поправках.

Расширяется поддержка  людей, которые пострадали вследствие чрезвычайных ситуаций. Сейчас они могут не платить только одну госпошлину — за выдачу новых документов взамен утраченных из-за ЧС. Предлагается также освободить жертв пожаров, наводнений и прочих бедствий от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на жильё, которые они купили с помощью государственных выплат взамен утраченного из-за ЧС.  

Одна из поправок обяжет Пенсионный фонд передавать в Федеральную налоговую службу сведения о ветеранах боевых действий. Благодаря этому они смогут получить льготы по налогу на имущество в беззаявительном порядке.

В целом законопроект вводит правило, чтобы всем гражданам налоговые льготы и вычеты предоставляли автоматически на основании тех сведений, которые имеются у ФНС. В этом случае льгота будет предоставлена с момента, когда у человека возникло право на неё. Если у ФНС нет данных, что налогоплательщик имеет право на ту или иную льготу, то он сможет сам направить налоговикам заявление со всеми необходимыми документами.

Расплата за долги наступит позже

В законопроекте предлагается повысить с 500 до 3000 рублей порог задолженности по налогам, штрафам и пеням, при котором ФНС отправляет гражданам требования об уплате. А сумма долгов по налогам, пеням и штрафам, которая является основанием для обращения ФНС в суд с иском о взыскании долга за счёт имущества должника, будет повышена с 3 до 10 тысяч рублей.

Предлагается также сделать экстерриториальной услугу по выдаче налогового уведомления: граждане смогут получить его в любом налоговом органе или МФЦ.

Часть поправок касается порядка возврата гражданину или компании излишне уплаченных налогов. Когда ФНС нарушает сроки возврата, то она должна выплатить налогоплательщику ещё и проценты. Поправка закрепляет, что такие выплаты должны начислять без заявления гражданина. Ещё в Налоговом кодексе пропишут, на какие именно счета нужно начислять эти суммы.  

Дольщики смогут быстрее перепродать жильё

Согласно законопроекту, минимальный срок владения квартирой, купленной по договору долевого участия, будет рассчитываться с даты полной оплаты стоимости жилья. Аналогичное правило вводится для жилья, купленного по договору уступки прав требования.

По действующим нормам Налогового кодекса минимальный срок владения жильём, по истечении которого не надо платить налог с его продажи, составляет пять лет. Для дольщиков этот срок пока отсчитывается с даты вселения в квартиру. Новые правила существенно сократят время, после которого можно будет перепродать квартиру, не платя с этого налог.

Ещё одна поправка касается получения вычета по налогу на земельный участок. Если человек владеет несколькими участками, то он может подать в ФНС заявление о выборе одного из них, на который он хочет получить вычет. Поправки закрепляют, что налоговая служба будет рассматривать эту заявку в течение 30 дней. Налоговики также будут обязаны сообщить гражданину, если выявят основания, препятствующие применению вычета для выбранного участка.

Автор: Марина Третьякова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :