Hit enter after type your search item

Путин внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации

в
/
0 :: 15

Путин внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о порядке формирования Совета Федерации. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Согласно проекту закона «О порядке формирования Совета федерации», в Совфед будут входить по два представителя от каждого региона (по одному от законодательного и исполнительного органов власти), президент РФ после ухода со своего поста, а также не более 30 назначенных им представителей РФ (не более семи могут быть назначены пожизненно).

С момента вхождения в Совет Федерации президент получит статус сенатора. Сенаторов-представителей РФ бывший президент будет назначать на шесть лет либо на пожизненный срок.

В числе требований к кандидатам в сенаторы: быть гражданином РФ от 30 лет, обладать «безупречной репутацией», постоянно проживать в России, не иметь гражданства иностранного государства или вида на жительство в другой стране.

Пожизненными сенаторами могут назначить граждан, имеющих «выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности». Сенатором-представителем субъекта теперь могут назначать депутатов Госдумы, избранных по одномандатному избирательному округу от соответствующего субъекта РФ.

Также вносятся изменения в закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы». Теперь полномочия сенатора или депутата могут прекратить досрочно, если выяснится, что у них было иностранное гражданство или они не соблюдали требования к сроку проживания на территории региона, от которого были назначены.

Новость дополняется…

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :