Hit enter after type your search item

Проект о новых полномочиях Конституционного суда прошёл второе чтение

в
/
0 :: 14

Проект о новых полномочиях Конституционного суда прошёл второе чтение

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Конституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства. Кроме того, Конституционный суд будет решать вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов и международных судов. Президентский законопроект в развитие обновлённой Конституции Госдума приняла во втором чтении 21 октября.

Внесённая главой государства инициатива приводит в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного суда. Документ уточняет численный состав Конституционного суда РФ, который будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Документ также закрепляет требования для судей о постоянном проживании на территории нашей страны, отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство, а также о запрете открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

После вступления закона в силу Совет Федерации по представлению президента сможет прекращать полномочия судей в случае свершения ими поступков, порочащих честь и достоинство или несоблюдение ими требований, ограничений и запретов, установленных законом о противодействии коррупции. Законопроектом также закрепляются новые полномочия Конституционного суда. После вступления закона в силу Конституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства, а также региональных законов до их обнародования главой субъекта РФ. Правом на обращение в Конституционный суд РФ обладают граждане, юрлица, а также в их интересах — уполномоченный по правам человека и общероссийские организации

Также Конституционный суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов и международных судов. «Если эти решения противоречат положениям Конституции России, а значит — интересам нашей страны, закон позволит защитить наши ценности, наш суверенитет», — ранее отметил значение этой нормы спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ко второму чтению в проект закона поступили 34 поправки. Согласно поправке, внесённой председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом, судья Конституционного суда не вправе обнародовать особое мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :