Hit enter after type your search item

Сенатор предложил популяризировать онлайн-сервисы оплаты электроэнергии

в
/
0 :: 17

Сенатор предложил популяризировать онлайн-сервисы оплаты электроэнергии

Повысить уровень расчётов потребителей на розничном рынке электрической энергии можно за счёт популяризации онлайн-сервисов, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров.

По данным Минэнерго, просроченная задолженность граждан за потреблённые энергетические ресурсы с начала года выросла на 23 процента.

«Требуется активная разъяснительно-информационная работа как по мерам поддержки, так и по возможностям онлайн-сервисов. Коллегам из Минэнерго и Минстроя необходимо взять на себя такую работу, в том числе и в регионах», — заявил сенатор на «круглом столе» в палате регионов 19 октября.

Кроме того, в Совфеде ждут, что Минэнерго предложит новый механизм контроля за качеством предоставляемых энергоуслуг вместо обязательного лицензирования.

«Возможно, стоит рассмотреть некие формы саморегулирования, которые помогут внедрить стандарты обслуживания, новый механизм подхвата энергосбытовой функции и сформировать компенсационный фонд, которым можно будет перекрывать дельту между сформировавшейся задолженностью перед оптовым рынком инфраструктуры и средствами, вырученными при продаже энергосбытовых функций, взять на себя исполнение функций гарантирующего поставщика на территориях, на которых этот статус не удаётся присвоить длительный период, как минимум до передачи функций на постоянной основе», — предложил Фёдоров.

Ещё одной мерой поддержки должна стать стопроцентная оплата потреблённых энергоресурсов бюджетозависимым потребителям. Соответствующее поручение ранее дал президент РФ Владимир Путин.

«Это не только должно поддержать энергетиков, но и обеспечить устойчивость предприятий энергетики при снижении уровня оплаты другими категориями потребителей», — отметил законодатель.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :