Hit enter after type your search item

Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, закрепляющих приоритет конституции

в
/
0 :: 20

Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, закрепляющих приоритет конституции

Президент Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, закрепляющий дополнительные гарантии верховенства конституции и приоритета ее действия в России. Об этом в среду сообщил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РИА «Новости».

«Во второй пакет входит ряд законопроектов, направленных на развитие конституционных положений, закрепляющих дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории нашей страны при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права», — сказал депутат, отметив, что в этой связи предлагаются поправки в более чем 110 законодательных актов, в том числе в шесть кодексов.

Законопроектами предлагается закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права. В соответствующих статьях законодательных актов указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается.

По словам главы думского комитета, принятие законопроектов из внесенного в нижнюю палату парламента пакета приведет в соответствие с конституцией, в том исле, положения Гражданского, Семейного и процессуальных кодексов.

Ранее Крашенинников пояснял, что новые положения Конституции не направлены на отказ от ряда международных обязательств, а позволяют выработать конституционно приемлемый механизм их исполнения.

В середине сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что работа над реализацией поправок к Конституции РФ будет одним из приоритетов парламента в осеннюю сессию. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :