Hit enter after type your search item

Новые способы организации госуслуг в социальной сфере будут действовать в 16 пилотных регионах

в
/
0 :: 20

Новые способы организации госуслуг в социальной сфере будут действовать в 16 пилотных регионах

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Кабмин утвердил перечень из 16 пилотных регионов, где начнут действовать новые форматы организации оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, в том числе и с использованием сертификатов. Об этом 9 октября сообщается на сайте Правительства.

В перечень вошли Алтайский, Красноярский, Ставропольский края. Также в списке Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, а также Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

«Помимо традиционных государственного и муниципального заданий эти регионы смогут использовать другие способы организации предоставления социальных услуг — сертификаты и конкурсы. Это позволит вовлечь в процесс некоммерческие организации, повысить качество и доступность таких услуг для населения», — говорится в сообщении.

Закон о социальном заказе был принят в июле 2020 года. В Минфине поясняли, что одной из новаций в этой сфере стал социальный сертификат, дающий гражданам право самостоятельно выбрать организации (как государственные, так и негосударственные), оказывающие те или иные услуги.

Ранее сообщалось, что с 1 октября государственные и муниципальные услуги в социальной сфере освободили от уплаты налога на добавленную стоимость. Закон об освобождении от НДС распространяется на организации, работающие в области социального обслуживания, занятости, санаторно-курортного лечения, спорта и туризма, оказания паллиативной медпомощи и будет действовать до 1 января 2025 года в отдельных регионах страны.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :