Hit enter after type your search item

Совет безопасности ООН не возвращал санкции против Ирана, заявили в МИД России

в
/
0 :: 29

Совет безопасности ООН не возвращал санкции против Ирана, заявили в МИД России

Фото: pixabay.com

Соединённые Штаты продолжают вводить международное сообщество в заблуждение, спекулируя по поводу восстановления санкций против Ирана. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее американский госсекретарь Майкл Помпео заявил, что санкции ООН против Тегерана вновь вступили в силу, несмотря на то, что в самой организации c этим не согласны  По его словам, ограничения восстановлены в соответствии с процедурами ООН.

Как подчеркнули в МИД, Совбез ООН не предпринимал никаких действий, которые приводили бы к возобновлению прежних санкций в отношении Ирана.

«Всё, что делает Вашингтон — не более чем театральная постановка, устроенная ради того, чтобы подчинить Совет Безопасности своей политике «максимального давления» на Иран и превратить этот авторитетный орган в свой подручный инструмент. Номер не прошёл», — говорится в заявлении.

В министерстве напомнили, что в 2018 году США вышли из «ядерной сделки», возобновили односторонние санкции против Тегерана, начали создавать помехи выполнению резолюции СБ ООН 2231 другими странами. В МИД полагают, что Соединённые Штаты осознают, что, сделав это, «они отбросили международные нормы, заданные соответствующими решениями Совета Безопасности и Уставом ООН».

«Теперь пытаются заставить всех надеть «очки дополненной реальности» с маркировкой «made in USA» и воспринимать происходящее вокруг Ирана и СВПД исключительно через них. Но мир — не американская компьютерная игра», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД назвали поведение Вашингтона серьёзным ударом по авторитету Совета безопасности и проявлением открытого пренебрежения к его решениям и к международному праву в целом. Это неприемлемо не только для России, но и для других членов Совбеза.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :