Hit enter after type your search item

Назарбаев предложил провести саммит России, США, Китая и ЕС по ядерному разоружению

в
/
0 :: 37

Назарбаев предложил провести саммит России, США, Китая и ЕС по ядерному разоружению

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести саммит с участием лидеров России, Китая, США и Евросоюза по ядерному разоружению. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Казахстана.

По данным пресс-службы казахстанского дипведомства, свою инициативу Назарбаев озвучил в послании участникам специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась 26 августа. Обращение зачитал глава республиканского МИД Мухтар Тлеуберди. «Обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага — своим ярким примером мы показали, что на пути к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем», — приводит пресс-служба МИД слова Назарбаева.

В своем обращении к международному сообществу первый президент республики призвал последовать примеру Казахстана и объединить усилия в сфере сокращения ядерных арсеналов. «Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита», — отметил Нурсултан Назарбаев.

В среду в онлайн-режиме прошла специальная сессия ГА ООН, которая была организована в связи с отмечаемым 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. На ней было объявлено, что Назарбаев удостоен титула «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний». «Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира», — сообщили в МИД.

Ранее аналогичный титул был присвоен бывшему президенту Финляндии Тарье Халонен. Как заявили в МИД Казахстана, «чемпионы» будут работать с еще не подписавшими договор странами, включающими Израиль, Иран, КНДР и США, «с целью улучшения понимания ими выгод от сотрудничества с ОДВЗЯИ, а также делиться своим передовым опытом».

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений Россия и США подписали в 2010 году. Срок его действия заканчивается 5 февраля 2021 года. В августе 2019-го года США заявили о желании переформатировать СНВ-3 из двусторонних в многосторонние договоренности (с привлечением Китая и ряда других стран) и неготовности продлевать действие договора в его нынешнем виде.

ДСНВ предусматривает возможность продления соглашения после 2021-го года на срок не более пяти лет по обоюдному согласию сторон. Москва призывает Вашингтон не затягивать решение данного вопроса и характеризует его как золотой стандарт в области разоружения.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :