Hit enter after type your search item

Генпрокуратура усилит надзор за противодействием вовлечения подростков в движение АУЕ

в
/
0 :: 42

Генпрокуратура усилит надзор за противодействием вовлечения подростков в движение АУЕ

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Генеральная прокуратура поручила прокурорам усилить меры по профилактике вовлечения молодёжи в деструктивные организации и движения и принять дополнительные меры для предупреждения деятельности криминальных субкультур, а также распространению идеологии движения АУЕ. Об этом 14 августа сообщается на сайте ведомства.

«Особое внимание уделяется противодействию распространения среди подростков идеологии движения АУЕ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурорам поручено усилить надзор за полнотой и своевременностью предупреждающих мер со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также правоохранительных органов.

Кроме того, прокурору Забайкальского края поручено принять дополнительные меры для предупреждения деятельности таких движений и преступлений среди подростков в связи с рядом происшествий с участием приверженцев деструктивного движения АУЕ.

АУЕ — неформальное объединение подростковых банд, пропагандирующее среди несовершеннолетних воровские понятия российской криминальной среды и вымогающее у них деньги якобы на воровской «общак».

Сотрудники Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, где много лет изучают феномен АУЕ, утверждают, чтобы отвлечь школьников от фени и блатных песен, достаточно построить возле здания школы современный стадион, а в коридорах установить столы для пинг-понга. Ещё юристы советуют почаще объяснять детям, что за все преступные деяния, совершённые в составе группы, уголовная ответственность предусмотрена для каждого.

Ранее председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отмечал, что для несовершеннолетних в России представляют опасность группы, пропагандирующие криминальную субкультуру. По мнению депутата, нужна серьёзная и системная профилактическая работа, высокое качество правоприменения, большая активность в деятельности инспекций по делам несовершеннолетних, социальных служб, органов местного самоуправления, общественных организаций. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :