Hit enter after type your search item

Рабочая группа обсудит информацию профильной ассоциации о росте цен на авиакеросин

в
/
0 :: 39

Рабочая группа обсудит информацию профильной ассоциации о росте цен на авиакеросин

Специально созданная рабочая группа обсудит информацию Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о росте цен на авиакеросин. Об этом сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минтранса.

«Обращение АЭВТ поступило в Минтранс России. Поставленные в обращении ассоциации вопросы, в том числе данные тендеров о значительном росте цен на авиаГСМ в аэропортах Сибири и Дальнего Востока, требуют детального анализа и будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы. В неё войдут представители всех заинтересованных ФОИВов, в том числе Минэнерго и ФАС, а также АЭВТ и топливных компаний — поставщиков авиакеросина», — говорится в ответе ведомства на запрос «Парламентской газеты».

В Министерстве транспорта уточнили, что первое заседание рабочей группы пройдёт на следующей неделе на площадке Министерства энергетики.

Ранее АЭВТ совместно с Федеральной антимонопольной службой и Министерством энергетики обратилась в Минтранс с жалобой на резкий рост стоимости авикеросина, а также с просьбой инициировать «проверку обоснованности» повышения цен. По данным АЭВТ, стоимость авиатоплива возросла по сравнению с июлем в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) на 62,1 процента, в Красноярске — на 48,6 процента, в Краснодаре — на 48,4 процента, в Жуковском — на 36 процентов, в Домодедово — на 33,4 процента, в Иркутске — на 28,1 процента, во Владивостоке — на 20,4 процента, в Благовещенске на 21,1 процента, в Санкт-Петербурге — на 18 процентов.

В ассоциации подчеркнули, что растущая стоимость авиационного топлива нивелирует все ранее принятые кабмином и авиакомпаниями меры по преодолению кризиса, а также приведёт к подорожанию авиабилетов.

В мае авиаперевозчикам по поручению Президента России выделили 23,4 миллиарда рублей из резервного фонда кабмина.

В июле сообщалось, что Правительство утвердило постановление, закрепляющее за авикомпаниями право в случае ЧС выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты.

Позже авиакомпании стали выдавать ваучеры на билеты, проданные после 1 мая на несуществующие рейсы и отказываться возвращать клиентам деньги. «Парламентская газета» сообщала, что 30 июля Общероссийское объединение пассажиров попросило руководителя Росавиации Александра Нерадько запретить «Аэрофлоту» продавать авиабилеты в те страны, с которыми у России на данный момент нет разрешения на регулярное и чартерное авиасообщение.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :