Hit enter after type your search item

В Литве всех вернувшихся из-за границы отправляют на принудительную изоляцию

в
/
0 :: 104

В Литве всех вернувшихся из-за границы отправляют на принудительную изоляцию

Со вторника, 24 марта, всех вернувшихся из-за рубежа в Литве отправляют на обязательную принудительную двухнедельную изоляцию в специальных помещениях, даже если нет никаких симптомов заболевания, сообщило агентство BNS.

Такое решение накануне принял руководитель центра по экстремальной ситуации, министр здравоохранения Аурелиюс Верига. На самоуправления возложена обязанность позаботиться о местах для изоляции и питании возвращающихся. До сегодняшнего дня возвращающиеся из-за рубежа должны были самоизолироваться дома.

Директор администрации Вильнюсского самоуправления Повилас Подярскис сообщил агентству BNS, что в столице планируется оборудовать под временные больницы крупнейший выставочный центр, арены и крытые стадионы в микрорайонах столицы.

Между тем мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс выступил против такого решения главы минздрава. По его словам, это приведёт к трате административных и медицинских ресурсов. «Их останется меньше для тяжёлых больных, а это будет стоить жизней», — сказал мэр.

По его словам, «будут тратиться нечеловеческие экономические ресурсы без всякой пользы для достижения цели обуздать вирус», люди станут избегать тестов на коронавирус. По мнению Шимашюса, решение министра невыполнимо. Он привёл мнение эпидемиологов, которые считают, что этим коронавирусом переболеет около двух третей жителей страны. Шимашюс считает, что в результате изолировать потребуется почти 2 миллиона человек. Мэр потребовал «принять меры, чтобы у министра здравоохранения больше не было возможностей принимать подобные решения, не основанные на науке и врачебном опыте».

В Литве установлено 187 случаев коронавируса. Ранее премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил о планах продлить двухнедельный карантин, введённый 16 марта в Литве.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :