Hit enter after type your search item

В МИД России раскритиковали США в отношении TikTok

в
/
0 :: 41

В МИД России раскритиковали США в отношении TikTok

Фото: ПГ

Действия США в отношении сервиса TikTok нарушают базовые нормы ВТО, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом в субботу сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Действия властей США идут в разрез с базовыми принципами свободной рыночной экономики и нарушают нормы ВТО. Попытка вашингтонского истеблишмента оправдать столь бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту в целях его поглощения необходимостью обеспечения национальной безопасности выглядит особенно цинично», — говорится в комментарии Захаровой.

По словам дипломата, Россия видит в необоснованно жестких рестриктивных действиях американской стороны в отношении одной из крупнейших социальных сетей нарушение широкого круга международных обязательств Соединенных Штатов по обеспечению свободного и широкого распространения всех форм информации, свободного выбора ее источников, а также поощрения сотрудничества в данной области.

Ранее эксперт-американист из Университета Цинхуа Чжоу Шицзяня предположил, что в ситуации с TikTok речь идет о попытках США прибрать к рукам выгодный проект, с которым они не в силах конкурировать.

Сотрудник Исследовательского института при Минкоммерции Китая Бай Мин уверен, что запрет TikTok вызван банальной завистью. Приложение стремительно набрало популярность во всём мире, а американцам это не нравится. Они хотели бы притормозить развитие китайской ИТ-индустрии. Принимая это решение, Вашингтон, с одной стороны, закрывает для связанного с КНР бизнеса свой рынок, а, с другой, ограничивает своих граждан от использования «вражеского» сервиса.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :